個人的に役立ったデザイン素材やTips、WEBサービス、役立つグッズ、あれやこれやをご紹介

デザイン・アイディアのヒント満載!デザイナーならフォローしておきたいPinterest

展覧会や美術館、ギャラリー、写真集、画集などを眺めていると、突然、アイディアが湧いてくるということはないですか?
ネットでのブラウジングでも、数多くのインスピレーションが得られるわけですが、ソーシャルサービスのPinterestピンタレストだったら、イメージ画像がズラリと並んでいるため、自宅にいながらにして、展覧会やギャラリーに足を運んでいる気分を味合わえます。
ご存知ない方のためにご説明しますと、Pinterestというのは、「イベント、興味のあること、趣味などテーマ別の画像コレクションを作成し管理することができる。また、他のピンボードを閲覧して自身のコレクションか「好み」の写真として画像を「リピン」する」(wikipedia)ことができるサービスです。
そんなPinterestのなかでも、選者の能力がすぐれていると、並んでいる作品・プロジェクトも素晴らしいものがあり、思わず見入ってしまいます。
その優れたキュレーターたちのPinterestが「Design Inspiration: Designers to Follow on Pinterest – Designmodo」でまとめられていましたのでご紹介します。
「なんかいいのないかな〜」といったとき、ヒントになるはずです。
また、ピンされている画像のもとになっているサイトへいけば、新たな発見があるかも!
まだPinterestを試したことがないという方は、この機会に覗いてみてはいかがですか?

Jeff Andrews

andrews
現在までに11,000人にフォローされています。
デザイン、イラスト、建築、パッケージ、タイポグラフィー、ロゴなどなど、センスのいいピンがたくさんコレクションされています。
Jeff Andrews (jeffandrews) on Pinterest

Jenna Chambers

chambers
現在、485人のフォロワーがいます。
デザインなどのほかに、レシピ、ラッピングアイディア、ネイルなどもピンされています。
細かくカテゴリー分けされているのが特長で、自分が見たいカテゴリーをすぐに見つけられます。
Jenna Chambers (doricdesign) on Pinterest

Pam Chien

chien
現在、935人のフォロワーがいます。
アートディレクターが、デザインや写真、アイディアなどを中心にピンしています。
pam chien (pamchien) on Pinterest

Joy Cho

cho
130万人ものフォロワーがいる人気ピンタレスト!
デザイナーのJoy Choさんが、広範囲な分野をピンしてくれています。
Joy Cho / Oh Joy! (ohjoy) on Pinterest

Mike D

miked
こちらも360万人もフォロワーがいる人気ピンタレストの1人。
デザイン、イラスト、タイポグラフィーなどを中心にピンしてくれています。
Mike D (tempspaz) on Pinterest

Dan Denney

denney
現在までに6000人のフォロワーがいます。
デザイン、プロダクトデザイン、イラスト、タトゥーなどのほか、ビールなどもピンされています。
Dan Denney (dandenney) on Pinterest

Leah Dent

dent
現在までに80万人のフォロワーがいます。
女性デザイナーがピンしたデザイン、タイポグラフィー、ファッション、プロダクトなどがあります。
Leah Dent (leah_dent) on Pinterest

Aaron De Simone

desimone
200万人のフォロワーがいる人気のピンタレストの1人。
グラフィックデザイナーが、デザイン、写真、ファッション、フードをはじめ、幅広いテーマをピンしてくれています。
Aaron De Simone (luxe) on Pinterest

Bri Emery

emery
現在までに30万人のフォロワーがいます。
女性ならでは視でピンされた美しく落ち着いたカラーのピンが特長。
bri emery / designlovefest (designlovefest) on Pinterest

Oen Hammonds

hammonds
現在までに23万人のフォロワーがいます。
アートディレクターが、デザイン、写真などのほか、自分の作品などをピンしています。
Oen Hammonds (visualnotepad) on Pinterest

Sarah Jones

jones
現在までに2500人のフォロワーがいます。
カラースキーム、写真・スタイリングといった、勉強になるピンを公開してくれています。
Sarah Jones (sarah_j_jones) on Pinterest

Derek Kimball

kimball
現在までに4000人のフォロワーがいます。
デザイン、プロダクト、写真などのほか、有名人の言葉、レシピ、自分の仕事などをピンしています。
Derek Kimball (derekkimball) on Pinterest

Brandon Lesley

lesley
現在までに63万人のフォロワーがいます。
デザイン、写真、カラーセオリー、パターンなど、一般的なカテゴリーに数多くのピンがコレクションされています。
Brandon Lesley (oomingmak22) on Pinterest

Bekka Palmer

palmer
900万人のフォロワーがいる大人気ピンタレスト。
女性の視点で集められたピンはどれも洗練されたものばかり。
Bekka Palmer (bekkapalmer) on Pinterest

Violet Patolova

patlolva
現在までにフォローしているのは875人。
グラフィックデザイン、ファッションデザイン、パッケージデザインを中心にピンされています。
Violeta Patolova (violetapatolova) on Pinterest

Chad Syme

syme
現在までに65万人のフォロワーがいます。
デザイン、ロゴ、イラストなどのうち、男らしいデザインがピンされているのが特長。
Chad Syme (chadsyme) on Pinterest

お役に立てましたら、以下どれでも結構のですので、ポチリと……。

  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Amazonアソシエイト・プログラム規約による記載
当サイトはamazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイト宣伝プログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます

クリスマス用の無料デザイン素材141:ベクターイラスト、パターン、ブラシ、フォント、アイコン

クリスマスは1年間でもっとも物販が賑わうときと言われているそうです。 そうなると忙しくなるのが、デ

記事を読む

大英図書館所蔵のデジタルデータ100万点以上が無料で利用できる「The British Library」

イギリスの大英図書館が所蔵する、画像データ100万点以上が「Flickr」にて無料で公開されています

記事を読む

Adobe製品の代わりになるベストなソフト5

Adobe製品の代わりになるベストなソフト5

Adobeソフトはデザインになくてはならない、そんなふうに思っていませんか。 確かにそのとおりなの

記事を読む

商用利用できる無料のキッチン・料理関係フリーアイコン240

Freepikは、フリー素材を紹介しているサイトして有名ですが、無料の素材をまとめて配布するという太

記事を読む

オリジナルなシームレスパターンをつくる!Illustratorでシームレスパターンを5分で制作する方法

複雑なシームレスパターンを制作するのは大変ですが、 単純なパターンやモノグラムぐらいでしたら、自分

記事を読む

う、美しい!GIFアニメーションを利用した無料のアイコン素材「Animaticons」

う、美しい!GIFアニメーションを利用した無料のアイコン素材「Animaticons」

美しいGIFアニメーションを利用した無料のアイコン素材「Animaticons」をご紹介。 GIF

記事を読む

「仕事を頼みたい」と思わせる名刺ビジネスカード・コレクション1000+第3部

名刺の役割はなんといっても、自分らしさの表現でしょう。 限られたスペースのなかで、相手の心を一瞬で

記事を読む

パッケージ/プロダクトデザインvol.30 参考になる優れたパッケージ/プロダクトデザインをご紹介

ギフトに最適!パッケージ/プロダクトデザインvol.30 参考になる優れたパッケージ/プロダクトデザインをご紹介

優れたパッケージデザイン・プロダクトデザインをご紹介している金曜日企画、第30回目です。 30回目

記事を読む

UIのインスピレーションに最適な「UXPorn」

UIデザインのインスピレーションで溢れてる「UXPorn」

サイトやWEBサービスをつくるときにどのようなUIデザインにするかは悩むところですよね。 UIをつ

記事を読む

無料で高画質なビンテージテクスチャ画像200+

無料で高画質なビンテージテクスチャ画像200+

無料なのに高画質!今回はそんなビンテージテクスチャ画像をまとめてご紹介します。 紙はもちろん、ポス

記事を読む